В 5-й школе Новополоцка прошли Колядки

Коляда, коляда, открывайте ворота! Накануне Крещения, в сочельник, в 5-й школе Новополоцка прошли Колядки. Уютный деревенский домик, колодец, высокие ели. Это не деревня — это обычная школа.

Внутри домика — люлька, прялка, рушники. Все как в обычном сельском доме. Здесь школьники проводят традиционные белорусские праздники. Вот и в Сочельник здесь колядовали.

Красивый старинный обычай Коляда здесь воплотили по полной программе. Гостей радовала цыгане, коза, медведь и другие колядные персонажи.

— Сидело много бабушек и мы начали говорить: «Добры дзень таму, хто ў гэтым даму».

— Мне нравится, что мы ходим по всем классам, колядуем, счастье, долю даруем. Это так интересно.

— Мне нравится перевоплощаться в «механошу». Это человек, который в мешке носит то, что наколядовали, — делились впечатлениями школьники.

— Ежегодно мы с детским коллективом выходим в организации города, детские сады, в библиотеки. Также этот праздник проходит в рамках нашей школы. Наши колядовщики ходят по классам, колядуют, «шчасце, долю даруют», — рассказала куратор музыкального отделения, учитель музыки Анжела Бегичева.

Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года — и солнечного, и сельскохозяйственного. Колядные святки празднуются с 6 января по 19 января.

Любовь САВКО.
Видео Александра МАТЮШЕНКО.