В Полоцке прошел первый концерт XXXII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

В этом году под сводами Софийского собора собрались талантливые исполнители и известные коллективы Беларуси, России, Литвы, Германии, Израиля и Италии.
Открыл фестиваль коллектив из Литвы «Basso Trio»: выдающийся сопрано Аста Крикшчюнайте, виртуоз контрабаса Донатас Багурскас, фортепиано Аудроне Киселюте.
Коллектив из Литвы приехал в Беларусь впервые. Участники трио — всемирно известные солисты. Музыкальные критики считают, что коллектив отличается уникальным исполнительским составом и своеобразным стилем. Зал Софийского собора, впрочем, как и всегда был полон ценителей музыки из Беларуси и стран дальнего и ближнего зарубежья.
Фестиваль продлится до 24 апреля. В рамках фестиваля состоится 5 концертов лучших мировых коллективов. Завершится фестиваль премьерой «Страсти по Баху», где выступит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, хор Белорусской государственной академии музыки.
Любовь САВКО.
Видео Сергея ЗАЛЫНСКОГО.