Кибермошенники наступают

20 сентября 32-летняя жительница Полоцка попыталась войти в свою учетную запись мессенджера «Telegram» посредством мобильного приложения, но обнаружила, что приложение запрашивает данные для входа в учетную запись. В дальнейшем полочанке позвонила ее знакомая и сообщила что в личной переписке по средствам мессенджера «Telegram» с ее аккаунта поступило голосовое сообщение с просьбой одолжить денежные средства в размере 300 рублей. Помимо голосового сообщения был предоставлен номер банковской карты на которую необходимо перевести вышеуказанную сумму.

После такой информации потерпевшая сразу же обратилась в милицию, где ей помогли создать новую учетную запись. Также по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.349 Уголовного кодекса «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». Уважаемые граждане, в настоящее время очень распространен такой вид мошенничества, когда злоумышленники взламывают аккаунты в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram и просят одолжить денег от имени владельца профиля.

Что делать, если ваш знакомый написал вам в WhatsApp или Telegramи попросил перевести ему деньги?
— Прежде чем отправлять деньги, обязательно перезвоните и уточните просьбу. Убедитесь, что с вами переписывается реальный владелец аккаунта.
— После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщениях.
— Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков, тем более, если они не привязаны к имени просящего.

Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации — способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова. Будьте бдительны и не дайте мошенникам повода Вас обмануть!

Начальник ОПК Полоцкого РОВД Д.С. Подтероб.