«Нафтан-Новополоцк» набирает очки

В воскресенье завершились матчи 4-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. «Нафтан-Новополоцк» дома принимал футбольный клуб «Сморгонь». Счет открыли новополочане. На 63-й минуте Владимир Марухин точно пробил в дальний нижний угол. «Медведи» сравняли счет уже в добавленное время. В итоге мировая – 1:1. Стоит отметить, что матч прошел при полных трибунах, болельщики активно поддерживали свою команду.

Альберт Рыбак, главный тренер ФК «Нафтан-Новополоцк»: «Тяжелая игра получилась. Выигрышный матч. Считаю, что заслужили победу. В конце, последние несколько секунд, пропустили. Если анализировать первый тайм, были шероховатости, но в целом хорошие выходы были из обороны в атаку. Во втором тайме немного перестроились и более агрессивно атаковали, создавали голевые моменты и подходы, это вылилось в гол. Очень трудно, ребята расстроены. Победная игра, все настраивались на победу. Спасибо болельщикам за поддержку. Двигаемся дальше. Нам это надо пройти. Такие моменты нас будут закалять, и мы будем сильнее.».

А накануне домашней игры новополоцкие футболисты съездили на экскурсию к генеральному спонсору – ОАО «Нафтан». В ходе экскурсии о градообразующем предприятии, истории завода рассказал заместитель генерального директора ОАО «Нафтан» Сергей Евтушик. Команда узнала о мощностях и ассортименте продукции выпускаемой нефтегигантом.

Побывали на установке первичной переработки нефти АТ-8. Начальник установки Виталий Данишевский провел в операторную, откуда 24 часа в сутки контролируется весь технологический процесс. Далее отправились на установку замедленного коксования. Начальник установки Василий Жижов рассказал почему объект считается самым высотехнологичным объектом в Беларуси, почему УЗК называют сокровищницей инженерных решений.

В конце экскурсии состоялась встреча с физоргами цехов и производств. Представители клуба рассказали о работе клуба, о планах и перспективах на ближайшие годы. Главный инженер ОАО «Нафтан» Юрий Кривач в свою очередь отметил, что клуб показывает хорошую игру на старте сезона и пожелал футболистам красивой игры и побед.

В зале прозвучали вопросы финансирования выездных турниров ДЮСШ, вопросы касающиеся инфраструктуры и несколько личных вопросов игрокам и тренерскому штабу. 20 апреля в рамках 5-го тура ФК «Нафтан-Новополоцк» сыграет на выезде с футбольным клубом «Минск».

Любовь Савко. Фото Виталия Машарова. Видео Андрея Князюка.