«Startup Live»! Пройти путь от бизнес-проекта до действующего предприятия

24 марта в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась церемония открытия Центра стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live». Центр стартапов и предпринимательских инициатив – это система комплексного обучения начинающих предпринимателей, позволяющая им эффективно пройти путь от бизнес-проекта до действующего предприятия.

Это также обучающая программа на базе университета, при которой студенту выпадает возможность изучить методические основы составления бизнес-плана, формирование имиджа, технику В2В продаж, налоговую систему в рамках создаваемого проекта, юридическую и маркетинговую основу.

— Площадка создана для того, чтобы студентам было, где собраться и обсудить новые идеи, а также формировать новые истории успеха. Истории, где студенты, придя в университет, получают не только специальность, но и компетенции для создания своего бизнеса. Мы сегодня рассматриваем эту площадку как возможность инициировать идеи, собрать команду и сформировать историю успеха. Желаю успеха нашему проекту. Верю в то, что истории успеха у нас точно будут! — рассказал о целях создания нового проекта ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Юрий Романовский.

На открытии было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по развитию и поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства между Новополоцким городским исполнительным комитетом в лице председателя Дмитрия Демидова и ОАО «Белагропромбанк» в лице Екатерины Исаченко, менеджера Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк».

— Малый и средний бизнес в экономике нашего города решает ключевую задачу. Эта категория вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона и нашего города. Практика поддержания бизнес-инициатив существует уже многие десятилетия. Все мы знаем примеры выпускников, бизнес которых развился в серьезные предприятия благодаря данной поддержке. Каждое поколение должно иметь возможность добиваться успеха, реализовать свои идеи и рассчитывать на поддержку как со стороны преподавателей, так и со стороны органов государственного управления, финансовых учреждений и других ведомств, способствующих развитию предпринимательских движений, — отметил председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

— Очень приятно, что у нас появилась еще одна возможность реализовывать свои бизнес-инициативы и показывать, насколько широко мы заинтересованы в качественной многовекторной поддержке всего того начинания, которое присутствует в молодежной инициативе города Новополоцка и Полоцкого региона в целом. Мы объединяем свои усилия для помощи и предполагаем, что это будет давать более качественную поддержку, на которую сейчас рассчитывает начинающий бизнес, — считает менеджер Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Екатерина Исаченко.

Соглашение позволит установить сотрудничество в части реализации совместного проекта в области развития и поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства посредством создания благоприятных условий для ведения бизнеса, содействия развитию предпринимательских инициатив, информационно-консультационного сопровождения и удовлетворения широкого спектра потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства.