Житель Витебска перевёл свыше 8 тыс. рублей мошенникам

Сотрудниками уголовного розыска установлена группа подростков, которая занималась мошенническими действиями в мессенджерах. В её состав вошли 4 учащихся одного из колледжей области.

Молодые люди в возрасте 16-17 лет создавали фейковые аккаунты от имени девушек и знакомились мужчинами. После начала общения молодые люди отправляли собеседникам различные фотографии и всячески поддерживали интерес к себе. Спустя некоторое время под различными предлогами мошенники выманили у новых знакомых деньги. Так, 25-летний житель областного центра после общения перевёл злоумышленникам более 8 тыс. рублей.

После одной из попыток разобраться, куда пошли его деньги, мошенники заблокировали номер потерпевшего. После чего он понял, что стал жертвой обмана. В ходе проведения оперативных мероприятий милиционеры установили, что подростки выманивали деньги и у других граждан. Однако не все после обмана обратились к правоохранителям. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Устанавливаются другие потерпевшие, — рассказала о незаконной деятельности учащихся официальный представитель УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк.