Полоцкий автопарк получил семь новых автобусов

В преддверии Дня автомобилиста Полоцкому автопарку вручили ключи от 7 новых автобусов.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители ОАО «Витебскоблавтотранс», председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

— Я искренне хочу поздравить всех с наступающим профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, настроения вам, родным и близким. И чтобы эти автобусы служили на радость нашим людям, — обратился Игорь Маркович.

В честь Дня автомобилиста Игорь Маркович наградил лучших работников автопредприятия за многолетний и добросовестный труд в структуре автоперевозок. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир провел церемонию освящения. После чего ключи от новых автобусов вручили водителям автопарка.

Председатель Полоцкого райисполкома не удержался и провел тест-драйв одной из машин. Отметил комфортность водительского места и легкость хода.

— Прекрасные автобусы, очень легко управлять, комфортно. Я, конечно, рад и благодарен руководству и облисполкома, и автотранса, что эти красавцы-автобусы — наши, белорусского производства, — будут служить на радость нашим людям, — рассказал Игорь Маркович.

Вместимость автобуса — 28 сидячих мест. Вместе со стоячими местами транспорт может вместить 39 человек. Такое количество мест оптимально для Полоцка и района, отмечают транспортники.

— Автобусы эти мы ждали давно. Для автобусного парка это будет большое подспорье, большая поддержка, потому что автобусы — качество их очень хорошее, — заявил заместитель директора филиала «Автобусный парк №2 г.Полоцка» Дмитрий Рудак.

На покупку автобусов из областного бюджета было выделено 1 226 400 рублей в рамках программы комплексного развития Полоцкого района на 2021-2025 годы.

За 9 месяцев текущего года водителями автобусного парка были перевезены 9 миллионов пассажиров. На текущий момент Полоцкий автопарк насчитывает 137 автобусов, которые работают по 65 маршрутам. В штате предприятия — 160 водителей.

Любовь САВКО.
Видео Александра МАТЮШЕНКО.