Ефима Михайловича Урлика нет в живых уже 2 года. Во время Великой отечественной войны фронтовик работал водителем. Высокую награду получил за подвиг на Карельском перешейке в 1944 году.
Во время боевых действий он перевозил боеприпасы на передовую линию, чем обеспечил продвижение своего полка. Медаль «За отвагу» вручили его сыну Геннадию Урлику, который в настоящее время работает водителем в футбольном клубе «Нафтан-Новополоцк».
— Конечно, это был волнующий для нас день. 80 лет мы живем под мирным небом, благодаря людям, которые защитили нашу Отчизну», — говорит сын ветерана, водитель футбольного клуба «Нафтан-Новополоцк» Геннадий Урлик.
Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года и с тех пор стала одной из самых почитаемых среди фронтовиков. Важно подчеркнуть, что медалью «За отвагу» награждали исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. В этом ее отличие от некоторых других наград, которые нередко вручались «за участие».
Эта медаль за личный подвиг, поэтому награждали ей в основном рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам, преимущественно среднему комсоставу.
Любовь САВКО, текст и фото.
Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…
В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…
Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…
Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)
ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…