Прокуратурой Полоцкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Полоцкого района, который покушался на жизнь другого человека.
Гражданин Я., на крещение, встретив с утра Л., решили употребить спиртные напитки. Приобретя все необходимое, фигуранты направились домой к потерпевшему, где на протяжении нескольких часов употребляли крепкое спиртное. В окончание застолья обвиняемый, на фоне личных неприязненных отношений, ножом умышленно нанес Л. удар в шею. Нанося удар в область жизненно-важного органа, Я. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и желал наступления смерти потерпевшего, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку потерпевший скрылся с места преступления и последнему была своевременно оказана помощь.
Действия Я. Были квалифицированы по ч.1 ст.14. ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь, как покушение на убийство. Вину в совершенном преступлении обвиняемый отрицал, указывая, что потерпевший сам во всем виноват и избивал его, а Я. Только защищался. При этом обвиняемый являлся лицом ранее неоднократно судимым, в том числе и за преступления, связанные с посягательством на жизнь и здоровье потерпевших, а также в действиях последнего имелся опасный рецидив преступлений.
После изучения представленных государственным обвинителем доказательств, судом Полоцкого района и г.Полоцка был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбывание наказания в исправительной колонии в условиях особого режима. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в установленном законом порядке.
Совершение данного преступления показало, что обвиняемый, учитывая предыдущие судимости и наличие особо опасного рецидива преступлений, должных выводов для себя не делал, что повлекло его длительную изоляцию от общества.
Роман Гурченок, старший помощник прокурора Полоцкого района.
Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…
Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)
ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…
Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Мероприятия 23.01.2026 – 30.01.2026 (далее…)
В Спасо-Евфросиниевском монастыре сегодня особенно людно. Верующие идут за крещенской водой с самого утра. В…