Как стать лицеистом МВД

В нашей стране создано два специализированных лицея МВД лицея, один в городе Минске, а с сентября 2024 года откроет двери и Могилевский специализированный лицей МВД. В лицеи МВД принимаются (зачисляются) школьники, завершившие обучение и воспитание в VI классе на II ступени общего среднего образования. Прием (зачисление) абитуриентов осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом состояния здоровья.

В VII класс ребята принимаются в соответствии с контрольными цифрами приема, в VIII, IX, X классы — при наличии свободных мест. При поступлении абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме по математике (контрольная работа) и русскому или белорусскому языкам (контрольный диктант). Положительными считаются отметки не ниже 4 баллов.

Хочется отметить, что в этом году в Могилевский специализированный лицей МВД будет осуществлять прием учащихся с 7-го по 10-й класс.

Столичный лицей располагает материально-техническими средствами и оборудованием, необходимым для качественной и безопасной организации образовательного процесса: учебно-материальной базой, включающей 17 учебных аудиторий, компьютерный лингафонный кабинет, библиотека с читальным залом, создана электронная библиотека с подключением к сети Интернет, также в лицее имеется лазерный тир, зал борьбы, спортивный зал; тренажёрный зал, зал хореографии, конференцзал, актовый зал. Спортивный городок, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок с уличными тренажерами, трибуна для зрителей. На территории лицея расположен плавательный бассейн.

Учащиеся лицея проживают на территории учреждения в общежитии.

Лицеистов обеспечивают бесплатным пятиразовым питанием, форменным обмундированием.
Для поступления в лицей МВД необходимо до 1 мая 2024 года обратиться в территориальный ОВД, по месту жительства.

В лицее МВД обучаются высокомотивированные ребята, которые нацелены на отличную учебу, высокие достижения, а самое главное – быть настоящими патриотами своей страны.

А. Гарновский, заместитель начальника Полоцкого РОВД по ИРиКО.

Поделиться
Ключевые слова: образованиеМВД

Ранее

Выведение из оборота незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…

04.03.2026

Агропромышленный комплекс на особом контроле

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…

04.03.2026

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026