Несмотря на профилактику, количество киберпреступлений растет

Количество киберпреступлений растет. В связи с этим с 27 по 29 апреля УВД Витебского облисполкома проводит областную профилактическую акцию «Не дай себя обмануть». Сотрудники Полоцкого РОВД еще раз предупреждают жителей Полоцка и района о соблюдении правил личной финансовой безопасности. Люди  очень доверчивы, и это приводит к тому, что они становятся жертвами кибермошенников. 

Правоохранители постоянно рассказывают жителям региона о том, как не попасть на удочку мошенников, в том числе и в интернете, какие меры безопасности стоит соблюдать. Тем не менее вопрос киберпреступности как в Витебской области, так и в Полоцком регионе остается открытым.

— В настоящее время на территории Витебской области проходит профилактическая акция «Не дай себя обмануть». На территории Полоцкого района по состоянию на 28 апреля 2023 года зарегистрировано 64 киберпреступления. Это на 25 преступлений больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными уязвимыми категориями населения являются лица престарелого возраста. Хотелось бы напомнить о сохранности личных данных. Никому не передавайте реквизиты банковских платежных корточек, — рассказал о мерах по профилактике правонарушений в сети интернет уполномоченный по противодействию киберпреступности Полоцкого РОВД Дмитрий Подтероб.

Среди потерпевших представители разных слоев общества и сфер деятельности. Под различными предлогами мошенники вынуждают своих жертв передать им личную информацию. Из-за незнания элементарных правил сохранения личной информации мошенники вовлекают граждан в свои преступные схемы для перевода похищенных денег. Чтобы не стать жертвой киберпреступников, необходимо:
— внимательно пользоваться мобильными приложениями финансовых сервисов;
— не вступать в телефонные разговоры о деньгах с неизвестными лицами;
— не выполнять никаких действий по просьбе незнакомых лиц;
— все финансовые вопросы решать самостоятельно в банках;
— внимательно проверять адрес сайта банка. Поддельные сайты внешне идентичны официальным сайтам.

Любовь САВКО, видео автора.

Поделиться

Ранее

Выведение из оборота незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…

04.03.2026

Агропромышленный комплекс на особом контроле

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…

04.03.2026

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026