Прокуратура раскрыла хищение на одной из ферм Полоцкого района

Приговором суда Полоцкого района и г.Полоцка, за хищение имущества нанимателя путем злоупотребления служебными полномочиями осуждены заведующая одной из молочно-товарных ферм Полоцкого района и ее муж, не состоящий с предприятием в трудовых отношениях.

— Гражданка Ж., занимая должность заведующей молочно-товарной фермы, используя свои служебные полномочия по руководству фермой, по распоряжению материальными ресурсами, составлению ведомостей и учета расхода кормов вносила в данные ведомости заведомо ложные сведения о количестве выданного комбикорма для кормления телят. В ведомостях указано, что корм выдан в должном количестве. Вместе с тем комбикорм для кормления телят выдавала в меньшем количестве, тем самым создавала излишки комбикорма. После того, как образовывались излишки, Ж. со своим мужем М. на автомобиле, который принадлежал М. и под его управлением осуществляли вывоз комбикорма с территории фермы и в дальнейшем хранили его в сарае по месту жительства, при этом Ж. давала незаконные указания работникам фермы по осуществлению погрузки комбикорма в автомобиль. Указанным способом семья похитила 940 кг комбикорма стоимостью порядка 1200 рублей, — рассказала старший помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Коцур.

Когда выявились факты хищения, гражданка Ж. пояснила, что преступление она совершала в связи с тем, что в семье имелось свое хозяйство, животных необходимо было кормить, а у нее была невысокая заработная плата и она собиралась уволиться, поэтому решила создать запас комбикорма для своих животных. Приговором суда женщине вынесено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы, без направления в исправительное учреждение открытого типа.  Размер штрафа составил 300 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и выполнением юридически значимых действий на срок 2 года и 6 месяцев. М. осужден к наказанию виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, со штрафом в размере 300 базовых величин, и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и выполнением юридически значимых действий на срок 2 года. Похищенный комбикорм приговором суда возвращен в хозяйство, а автомобиль М., на котором он осуществлял перевозку комбикорма, конфискован в доход государству.