15-летнего полочанина приговорили к 10 годам лишения свободы за распространение психотропов

Суд Полоцкого района приговорил 15-летнего подростка из Полоцка к 10 годам лишения свободы за распространение психотропных веществ. Согласно данным следствия, школьник был так называемым «закладчиком» одного из интернет-магазинов, торгующих наркотиками. Наказание за преступление аналогичного характера ждет и 18-летнюю полочанку.
— Подросток не только сам активно сотрудничал с интернет-магазином по продаже психотропов, но и пытался вовлечь в незаконную деятельность друзей. В период предварительного расследования уголовного дела в отношении школьника сотрудниками Полоцкого РОВД, прокуратуры района, учреждения образования, была проведена профилактическая работа. Проводились беседы в коллективах учащихся, были охвачены все учебные заведения города, — рассказала заместитель прокурора Полоцкого района Елена Гришаева. — На ярком примере были показаны все негативные последствия незаконной деятельности, такие как неизбежное заключение под стражу, длительное лишение свободы.
В начале августа уголовное дело в отношении Полоцкого школьника было направлено в суд. Не прошло и пары недель, как снова за распространение наркотиков при попытке извлечь закладку крупного размера психотропа была задержана одна из учащихся колледжей Полоцкого района. Лицо девушки оказалось знакомым оперативным сотрудникам, поскольку ранее она присутствовала при проведении ими профилактических беседах, однако должных выводов для себя не сделала. Девушка была заключена под стражу. Уголовное дело в отношении нее после изучения прокуратурой района было направлено для рассмотрения в суд.
Следует отметить, что полоцкий школьник, причастный к распространению наркотиков путем сотрудничества с интернет-магазином, был осужден на 10 лет лишения свободы. Это минимальный срок наказания, который предусматривает законодательство за указанное преступление. Девушка, задержанная за аналогичные действия, уже достигла совершеннолетия к моменту совершения преступления, поэтому срок наказания может быть больше.