Председатель облисполкома Николай Шерстнёв встретился с представителями белоруссих СМИ

Итоги жатвы, модернизация льнозаводов, создание современного парка техники и перспективы развития фермерства. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв на пресс-конференции ответил на вопросы представителей республиканских и региональных СМИ.

Журналистов в первую очередь интересует, как руководитель области оценивает уборочную кампанию в целом. Засуха во время посевной и дожди на жатве повлияли на результаты. Однако свой хлеб регион собрал.

Нынешняя жатва преподнесла аграриям свои уроки. Основной: выполнять все работы в кратчайший срок. Для этого необходимо создать в регионе современный парк техники. Это задача нескольких ближайших лет. Как и модернизация льноводческой отрасли, на которую у главы региона свои планы.

Пожалуй, самым неожиданным для Николая Шерстнёва стал вопрос об использовании опыта китайских аграриев. Специалисты сельхозотрасли из Поднебесной доказали, что попавшие в космос семена чрезвычайно устойчивы к любой среде.

Если космические технологии в сельском хозяйстве для области — это перспектива далекая, то деревни будущего существуют уже сегодня. Развитая социальная инфраструктура, жилье для специалистов, открытие новых производств в сельской местности. Все это позволяет деревне рассчитывать на молодежь.

Населенные пункты, принимающие областные «Дожинки», особенно преображаются к празднику. В этом году обновлен Браслав. Созданная инфраструктура обязательно будет работать на экономику района и пополнение бюджета. В этом и есть смысл таких преобразований. И еще — в создании комфортных условий для жизни людей.

Поделиться

Ранее

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Афиша мероприятий

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник. Мероприятия 23.01.2026 – 30.01.2026 (далее…)

21.01.2026

Сегодня православные христиане празднуют один из важнейших христианских праздников — Крещение Господне

В Спасо-Евфросиниевском монастыре сегодня особенно людно. Верующие идут за крещенской водой с самого утра. В…

19.01.2026