В Полоцком районе аграрии скосили почти 30% трав первого укоса

Заготовить как можно больше кормов из трав первого укоса — такая задача стоит перед аграриями области. По темпам косьбы лидирует Витебский район. Здесь убраны травы на 5 тысячах гектаров, что составляет треть площадей.

В Полоцком районе аграрии скосили 27%, а это порядка 3000 гектар площадей. В Оршанском районе уже скошено четверть травяных полей. На заготовке кормов в этом году объявлены областные соревнования. Победители будут удостоены денежных премий в размере от 510 до 1020 рублей.

При благоприятных погодных условиях аграрии области предполагают убрать травы первого укоса до середины июня с тем, чтобы заготовить не менее 12 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. В целом в этом году аграриям необходимо накопить не менее чем по 28 центнеров кормовых единиц.

Поделиться
Ключевые слова: сельское хозяйство

Ранее

Выведение из оборота незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…

04.03.2026

Агропромышленный комплекс на особом контроле

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…

04.03.2026

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026