На Витебщине начинается заготовка кормов

Массовая косьба начинается в Витебской области. Отдельные хозяйства уже начали заготовку. Получить больше кормовых единиц с гектара земли и создать полуторагодичный запас качественных сбалансированных кормов — такая задача стоит перед аграриями.

На строгое соблюдение технологии и использование современных подходов в кормозаготовке акцентировали внимание специалистов отрасли во время семинара-совещания, проводившегося в Глубокском районе. На примере хозяйства «Прошково» им продемонстрировали накопление более дешевого и полезного корма из смешанных трав.

Глубокский район — один из немногих в области, где содержится наибольшее количество скота на 100 гектаров сельхозугодий. Однако выйти на желаемые объемы животноводческой продукции пока не удается — не хватает качественных сбалансированных кормов. Устранить дефицит, как считают специалисты, поможет новая технология.

Глубокские аграрии наглядно демонстрируют, как можно рационально использовать пахотные земли и получать с одного поля по два урожая культур, пригодных для заготовки качественных сбалансированных кормов.

Особое внимание — заготовка кормов в стрейч-пленку. В районе задействуют 6 прессов, на каждом предполагают получить по 5 тысяч тонн зеленой массы. В прошлом году аграрии Витебской области заготовили вдвое больше кормов таким способом, в этом году предполагают еще больше увеличить объемы.

Главное — не упустить время, вовремя убрать травы и заготовить корма, как того требует технология. Ставка делается именно на травы первого укоса. Необходимо успеть решить все организационные вопросы до того, как начнется массовая косовица.

Поделиться
Ключевые слова: сельское хозяйство

Ранее

Выведение из оборота незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…

04.03.2026

Агропромышленный комплекс на особом контроле

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…

04.03.2026

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026