Виновный в ДТП со смертельным исходом наказан и привлечен к уголовной ответственности. Об этом сообщили в прокуратуре Полоцкого района.
Трагедия произошли в 2018 году. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушитель превысил скоростной режим и не справился с управлением. В результате на месте происшествия погиб пассажир.
— Заключением эксперта было установлено, что в крови погибшего находилось 3 промилле этилового спирта, в крови водителя — почти 4 промиле, — рассказала старший помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Шебеко. — Водитель был осужден в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, был лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет.
Вождение в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин дорожно-транспортного травматизма. Нетрезвые водители часто утрачивают чувство ответственности и теряют представление о возможных последствиях своих действий.
Сейчас в Беларуси при повторном в течение года управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения конфискуют автомобиль. А с 1 января 2019 года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное впервые, наказывается штрафом в размере от 50 до 100 базовых величин и лишением водительских прав на 3 года.
Любовь САВКО.
Видео Александра МАТЮШЕНКО.
Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…
В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…
Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…
Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)
ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…