В Витебске открыли памятный знак в честь 30-летия ОМОНа

Памятный знак в честь 30-летия образования отряда милиции особого назначения открыли в Витебске.

Подразделение появилось в Беларуси в ноябре 1988-го. Сегодня бойцы ОМОН оказывают силовую поддержку правоохранителям при задержании вооруженных и особо опасных преступников и обеспечивают охрану общественного порядка во время массовых мероприятий.

Попасть в отряд милиции особого назначения непросто.

— Для сотрудников ОМОНа предъявляются повышенные требования как в их моральных качествах, так и в плане их физической выносливости, в плане их психофизиологических возможностей и навыков. Сотрудники проходят многоступенчатый отбор с первого дня, когда они приходят к нам кандидатами на службу. Очень пристальное внимание сейчас уделяется как с нашей стороны, так и со стороны руководства на уровень профессиональной подготовки, подготовленность сотрудников подразделения, — рассказал командир ОМОН УВД Витебского облисполкома Максим Марченко.

Автор памятного знака, который появился в Витебске по случаю 30-летия образования ОМОН, — витебский художник Сергей Сотников. Это единственная в стране эмблема отряда, которая превратилась в скульптуру.

Поделиться
Ключевые слова: МВД

Ранее

Выведение из оборота незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…

04.03.2026

Агропромышленный комплекс на особом контроле

В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…

04.03.2026

Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим»

Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…

29.01.2026

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026»

Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)

24.01.2026

Профилактическое мероприятие ГАИ по предупреждению детского травматизма

ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…

23.01.2026