Разделы: Общество

Водителям и кондукторам новополоцких автобусов рассказали об инклюзивной мобильности

В Новополоцке на базе диспетчерской станции Подкастельцы прошел практический семинар-тренинг по инклюзивной мобильности для водителей в рамках проекта «От инклюзивной школы к инклюзивному городу».

Цель семинара — отработать навыки безопасного сопровождения и помощи пассажирам с инвалидностью, нарушениями мобильности и ориентирования, корректного общения с ними в условиях пользования услугами наземного общественного транспорта.

— Пока у нас не все совершенно, не весь транспорт низкопольный, не всегда есть возможность без барьеров самому заехать в автобус. Но у нас отзывчивые люди, они всегда готовы помогать, но, к сожалению, не всегда представляют, как это сделать правильно. Либо боятся спросить «Как вам помочь?», часто могут из хороших побуждений неправильно схватить инвалидную коляску. На самом деле это может быть даже опасно, — рассказала партнер проекта от БСТ «От инклюзивной школы к инклюзивному городу» Татьяна Мостыка.

В ходе семинара, водителям и кондукторам рассказали, как безопасно и корректно сопровождать лиц в инвалидной коляске и имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, обсудили тему доступности инфраструктуры, передвижения, технику безопасности при передвижении.

— Людей с инвалидностью не всегда замечали, не всегда принимали в обществе. Конечно же, это наследие будет сказываться еще долго. И именно таким нашими информационными действиями мы можем это преодолевать. То есть обучая сами себя, мы можем решить эту проблему, — уверен заместитель председателя ОО «Белорусское общество инвалидов» Сергей Дроздовский.

В Новополоцком автотранспортном предприятии №6 действуют 55 низкопольных автобусов, которые оборудованы специальным пандусом для возможности заезда инвалидов-колясочников. Автобусы оборудованы речевыми информаторами и «бегущей строкой» для тех, кто имеет проблемы со слухом и зрением.

— Этот подвижной состав, прежде всего, упрощает перемещение людям, имеющим проблемы с мобильностью. Это пожилые люди, люди, которые перенесли какие-то болезни, те же мамы с колясками, те же инвалиды-колясочники. Вот эти проблемы мы пытаемся решать, — рассказал директор АТП №6 Новополоцка Иван Ращинский.

В Беларуси в последние годы идет планомерная работа по интеграции инвалидов в общество. В частности, в Новополоцке создаются условия для передвижения людей с ограниченными возможностями, адаптируется инфраструктура, меняется отношения людей к инвалидам. Но, тем не менее, остаются вопросы, которые надо решать.

Любовь САВКО.
Видео Сергея ЗАЛЫНСКОГО.

Поделиться

Ранее

В Полоцке прошёл слёт объединенного военно-патриотического клуба Полоцкого пограничного отряда «Юная граница»

Школьники из Браслава, Освеи, Полоцка и Новополоцка прибыли сегодня в Полоцкий пограничный отряд, на базе…

30.04.2024

Член Совета Республики Илья Икан проведет личный прием граждан

10 мая член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и…

30.04.2024

Ни автомобиля, ни денег…

В октябре 2023 года в социальной сети «Фотострана» 64-летний житель Борисова познакомился с 52-летней неработающей…

28.04.2024

А начиналось всё красиво…

В февраля тридцатилетний полочанин, работающий аппаратчиком на одном из предприятий Новополоцка, на сайте знакомств познакомился…

28.04.2024

Берегите свое имущество

С наступлением весны начинается велосезон, а вместе с ним неминуемый пик краж велосипедов, самокатов и…

28.04.2024

Вербное воскресенье

Православные верующие в Беларуси празднуют сегодня Вербное воскресенье. Освятить вербу в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь пришли…

28.04.2024