III, областной этап Республиканской олимпиады по физике и астрономии проходил в Полоцке во вторую неделю января. В четверг в средней школе №18 состоялось торжественное закрытие олимпиады.
— Особенность этого года для нас — в том, что впервые, по крайней мере за последние 5 лет, мы встречали физиков. До этого у нас проходили олимпиады по русскому, белорусскому, иностранным языкам, истории — то есть гуманитарии были на нашей земле. А сейчас мы встречали физиков и астрономов, — рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова.
На церемонии закрытия состоялось и награждение победителей олимпиады. К слову, областной этап собрал в Полоцке 94 человека, которые стали лучшими на региональных олимпиадах. В интеллектуальном турнире по физике приняли участие 11 школьников Полотчины, знания в астрономии демонстрировали 2 человека. В итоге у полочан — 6 дипломов по физике и 1 — по астрономии.
— Олимпиада по физике — достаточно сложная олимпиада, проходила в два тура. И практические задания, и теоретические, — рассказала Ирина Афанасьевна. — Поэтому, конечно, эти интеллектуальные состязания были достаточно сложными.
Музыкальные подарки гостям праздника дарили творческие коллективы и исполнители Полоцка. А в фойе рядом с актовым залом работали интерактивные площадки, на которых школьники нашего города демонстрировали научные достижения: робототехнику, голограммы и многое другое.
Игорь ПАЛЫНСКИЙ.
Видео Сергея ЗАЛЫНСКОГО.
Отделом внутренних дел Полоцкого райисполкома с 16 февраля по 25 марта проводится профилактическое мероприятие по…
В рамках исполнения поручений Главы государства, данных в ходе совещания 3 февраля 2026 г. по…
Член Совета Республики Илья Икан принял участие в диалоговой площадке на базе концерна «Белнефтехим», где…
Кубок СНГ по зимнему плаванию «Полоцкая купель-2026». (далее…)
ОГАИ Полоцкого РОВД с 26 по 30 января 2026 года проводит профилактическое мероприятие по предупреждению…