В Полоцке открылась выставка картин Николая Титова

В Полоцкой художественной галерее работает выставка картин Николая Титова «По берегу Чёрного моря».

В экспозицию выставки вошли этюды путешествий художника по Байкалу, Сахалину, Кольскому полуострову, Валааму, Ладожскому озеру, Крыму, пейзажи и натюрморты.

— Вот эта работа, например, — «На Сивашских озерах». Что мне понравилось — небо. Начал писать. Вот эта на Черном море. То тоже на Черном море — «Маки в Крыму». Под Севастополем написал. Так и осталось, — демонстрировал свои картины заведующий кафедрой Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры (г.Киев), художник Николай Титов.

На открытии выставки присутствовали любители живописи художника, друзья и коллеги. Заведующая художественной галереей Лариса Лысенко поблагодарила мастера за картину, которую он презентовал галерее, и в свою очередь преподносила сборник, где представлена вся коллекция картин Полоцкой галереи.

Выставка рассказывает о пути художника и включает в себя как ранние, академические работы, так и работы, написанные совсем недавно. Николай Титов является заслуженным деятелем искусств Украины. С Полоцком художника связывают его родственники и приятные воспоминания о родных местах.

Любовь САВКО.
Видео Александра МАТЮШЕНКО.