В Новополоцке прошел конкурс юных исполнителей «Хали-Хало-2017»

Конкурс «Хали-Хало» стал своего рода новополоцким брендом. Он уже получил статус международного. А в этом году в конкурсе приняли участие 7 стран из дальнего и ближнего зарубежья. На участие в фестивале было подано рекордное количество — 126 заявок.

В субботу 54 финалиста конкурса «Хали-Хало-2017» представали перед зрителями и компетентным жюри, в которое вошли маститые педагоги вокального мастерства, композиторы и деятели искусств Беларуси, России, Эстонии, Молдовы, Украины. Жюри возглавила известная белорусская певица Ирина Дорофеева.

— Очень волнуюсь, потому, что понимаю, какая ответственность сегодня падает на жюри. Хочется надеяться, что у нас будет во всем консенсус, — заявила Ирина Дорофеева.

Гостей праздника тепло чествовали представители Министерства культуры Беларуси, Витебского облисполкома, городские власти.

— Сегодня мы видим, что фестиваль занимает рекордное количество участников за все время существование нашего фестиваля, — отметил Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета.  — Мне хочется пожелать всем присутствующим, участникам, гостям конкурса — удачи, крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким, мирного неба над головой. И конечно же, чтобы эти два фестивальных дня были наполнены только положительными эмоциями.

Перед началом фестиваля зрители насладились двухчасовым выступлением финалистов конкурса прошлых лет. Публику заводили оригинальные номера, красивые костюмы, самобытные выступления.

— Каждый конкурс — это ступенька к большому опыту. Если ты не победил — это ничего не значит: в конкурсе главное участие, — уверена финалистка конкурса «Хали-Хало» из Могилёва Арина Пехтерева.

— В прошлом году, на прошлом конкурсе, я в своей номинации стала лауреатом I степени. Я стремлюсь, стараюсь, работаю над новыми композициями, — призналась могилевчанка Злата Рыжикова.

К слову, в Беларуси конкурсы детской направленности можно сосчитать на пальцах — в Мозыре, Климовичах и Новополоцке. В разные годы победители «Хали-Хало» выходили на международный уровень. Конкурс по праву считается одним из флагманом детского творчества в Беларуси, уверен начальник главного управления культуры и аналитики Министерства культуры Республики Беларусь Василий Черник.

— Мы должны сюда приглашать тех детей, которые достигают определённой планки. И мне очень хочется сказать в адрес организаторов этого мероприятия. Они провели очень большую работу: тяжело было отобрать сюда участников, но они справились на славу, — уверен Василий Черник.

— Есть желание проводить этот конкурс. Есть люди, которые готовы его организовывать, а самое главное, что есть сегодня молодые таланты, которые с удовольствием сюда приезжают, — заявил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Два дня в Новополоцке гремел праздник, звучали песни, состязались исполнители. В итоге,   обладателем Гран-при международного конкурса стал минчанин Никита Белько. Он получил профессиональный микрофон.

Конкурсу юных исполнителей «Хали-Хало» уже 16 лет. Из городского он сначала стал республиканским, затем получил статус международного. Для многих талантливых исполнителей именно новополоцкая сцена стала началом звездного пути. В разные годы в Новополоцке побеждали Пётр Елфимов и Наталья Подольская.

Любовь САВКО.
Видео Сергея ЗАЛЫНСКОГО.